• Start
  • >Landesfachstelle
  • >Team
  • >Außenstelle Nürnberg
  • Partner


    Bayerische Staatsbibliothek
    Bibliothekarische Fortbildung in Bayern
    Bibliotheksportal Fachstellen-Server
    Mailingliste der ÖBs in Bayern
    Leseforum Bayern
    Stadtkultur Netzwerk bayerischer Städte e.V.

    Team

    Außenstelle Nürnberg

    Norbert Hellinger

    Diplom-Bibliothekar (FH)

    Sachgebietsleitung Außenstelle Nürnberg, 
    Förderplanung, Entwicklungsplanung, allgemeine Fachberatung mit Außendienst, Fachberatung Lese- und Literaturförderung, Referententätigkeit

    Tel.: 09 11 / 9 28 92 - 13

    E-Mail: norbert.hellinger@bsb-muenchen.de

    Petra Bäumler

    Diplom-Bibliothekarin (FH)

    Allgemeine Fachberatung mit Außendienst, Fortbildungsplanung, Fachberatung Bibliotheksmanagement, Referententätigkeit

    Tel.: 09 11 / 9 28 92 - 0

    E-Mail: petra.baeumler@bsb-muenchen.de

    Reimar Dietz

    Studienrat

    Fachberatung Schulbibliotheken: Bestandsaufbau, Organisation, Einrichtung, Medienkompetenz

    Tel.: 09 11 / 9 28 92 - 12

    E-Mail: reimar.dietz@bsb-muenchen.de

    Arbeitstage: Montag und Dienstag

    Brigitte Herrmann

    Diplom-Bibliothekarin (FH)

    Allgemeine Fachberatung mit Außendienst, Leihverkehr, Referententätigkeit

    Tel.: 09 11 / 9 28 92 - 17

    E-Mail: brigitte.herrmann@bsb-muenchen.de

    Karin Reichelt

    Verwaltungsangestellte

    Sekretariat, Statistik, Mithilfe bei Organisation und Vorbereitung von Veranstaltungen

    Tel.: 09 11 / 9 28 92 - 15

    E-Mail: karin.reichelt@bsb-muenchen.de

    Arbeitstage: Montag - Donnerstag

    Matthias Kluge

    Diplom-Bibliothekar (FH)

    Allgemeine Fachberatung mit Außendienst, Fachberatung Einrichtung und EDV, Redaktion Website, Lektoratsarbeit (Sachliteratur und Spiele), Statistik,  Unterrichts- und Referententätigkeit

    Tel.: 09 11 / 9 28 92 - 11

    E-Mail: matthias.kluge@bsb-muenchen.de

    Michael Rotsch

    Verwaltungsfachangestellter

    Verwaltung, Abwicklung Haushalt, Bearbeitung Zuwendungen, Prüfung Verwendungsnachweise, Referententätigkeit

    Tel.: 09 11 / 9 28 92 - 14

    E-Mail: michael.rotsch@bsb-muenchen.de

    © Bayerische Staatsbibliothek