• Start
  • >Landesfachstelle
  • >Kontakt
  • >Außenstelle Regensburg
  • Partner


    Bayerische Staatsbibliothek
    Bibliothekarische Fortbildung in Bayern
    Bibliotheksportal Fachstellen-Server
    Mailingliste der ÖBs in Bayern
    Leseforum Bayern
    Stadtkultur Netzwerk bayerischer Städte e.V.

    Kontakt

    Außenstelle Regensburg

    Zuständigkeitsbereich

    Regierungsbezirk Niederbayern und Regierungsbezirk Oberpfalz

    Anschrift

    Bayerische Staatsbibliothek
    Landesfachstelle für das öffentliche Bibliothekswesen
    Außenstelle Regensburg
    Landshuter Straße 22
    93047 Regensburg  

    Kontakt

    Tel.: 09 41 / 5 95 63 - 63
    Fax: 09 41 / 5 95 63 - 85
    E-Mail: landesfachstelle.regensburg@bsb-muenchen.de

    Team

    Name Tel. E-Mail
    Glonegger, Doris
    Leitung der Außenstelle
    -66 doris.glonegger@bsb-muenchen.de
    Donhauser, Eva -62 eva.donhauser@bsb-muenchen.de
    Fliegerbauer, Gabriele -68 gabriele.fliegerbauer@bsb-muenchen.de
    Hrach, Sabine -65 sabine.hrach@bsb-muenchen.de
    Kissmann, Eva -63 eva.kissmann@bsb-muenchen.de
    Schneider, Ingrid -67 ingrid.schneider@bsb-muenchen.de
    Weiß, Brigitte -64 brigitte.weiss@bsb-muenchen.de
    Zacharias, Susanne -61 susanne.zacharias@bsb-muenchen.de

    Wegbeschreibung

    Mit dem Auto:

    Aus Richtung Weiden / Nürnberg / München:
    Nehmen Sie auf der A 93 die Abfahrt Regensburg-Pfaffenstein. Fahren Sie auf der Frankenstraße stadteinwärts. An der großen Kreuzung gegenüber "Donaueinkaufszentrum" fahren Sie rechts über die Nibelungenbrücke und geradeaus weiter die Weißenburgstraße entlang. An der 3. Ampel rechts biegen Sie  in die Greflingerstraße ein, gleich wieder rechts in die Landshuter Straße. Vor sich sehen Sie links das Hotel "Luis". Das nächste Haus ist unsere Dienststelle.

    Aus Richtung Passau:
    Nehmen Sie auf der A 3 die Abfahrt Regensburg-Burgweinting. Fahren Sie stadteinwärts die Landshuter Straße entlang. Nach der Bahnunterführung biegen Sie links Richtung Innenstadt ab. Nach dem Stobäusplatz sehen Sie links das Hotel "Luis". Das nächste Haus ist unsere Dienststelle.

    Vom Hauptbahnhof aus gehen Sie gerade, vorbei am Busbahnhof Albertstraße, in Richtung Maximillianstraße/Fußgängerzone.
    Nach dem McDonalds-Gebäude biegen Sie gleich rechts in den Fußgängerweg ein, überqueren die Ampel und gehen dann auf der Landshuter Straße immer geradeaus. An der Kreuzung Gabelsbergerstr./Landshuter Straße überqueren Sie die Straße und sehen schon auf der rechten Seite zwischen der Kepler-Apotheke und dem Hotel "Luis" unser Dienstgebäude Landshuter Straße 22.

    © Bayerische Staatsbibliothek