• Start
  • >Landesfachstelle
  • >Kontakt
  • >Außenstelle Regensburg
  • Partner


    Bayerische Staatsbibliothek
    Bibliothekarische Fortbildung in Bayern
    Bibliotheksportal Fachstellen-Server
    Leseforum Bayern
    Stadtkultur Netzwerk bayerischer Städte e.V.

    Kontakt

    Außenstelle Regensburg

    Zuständigkeitsbereich

    Regierungsbezirk Niederbayern und Regierungsbezirk Oberpfalz

    Anschrift

    Bayerische Staatsbibliothek
    Landesfachstelle für das öffentliche Bibliothekswesen
    Außenstelle Regensburg
    Friedenstraße 6
    93051 Regensburg

    Kontakt

    Tel.: 09 41 / 5 95 63 - 63
    Fax: 09 41 / 5 95 63 - 85
    E-Mail: landesfachstelle.regensburg@bsb-muenchen.de

    Team

    Name Tel. E-Mail
    Glonegger, Doris
    Leitung der Außenstelle
    -66 doris.glonegger@bsb-muenchen.de
    Donhauser, Eva -62 eva.donhauser@bsb-muenchen.de
    Fliegerbauer, Gabriele -68 gabriele.fliegerbauer@bsb-muenchen.de
    Hilgenberg, Alexandra -64 alexandra.hilgenberg@bsb-muenchen.de
    Hrach, Sabine -65 sabine.hrach@bsb-muenchen.de
    Kissmann, Eva -63 eva.kissmann@bsb-muenchen.de
    Schneider, Ingrid -67 ingrid.schneider@bsb-muenchen.de
    Zacharias, Susanne -61 susanne.zacharias@bsb-muenchen.de

    Wegbeschreibung

    Mit dem Auto:

    Für Besucher der Landesfachstelle stehen bei Voranmeldung zwei Parkplätze zur Verfügung. Teilnehmern an unseren Fortbildungsveranstaltungen empfehlen wir die Parkplätze in den Regensburg Arcaden.

    Aus Richtung Weiden / Nürnberg / München:
    Nehmen Sie auf der A 93 die Abfahrt Regensburg-Königswiesen. Fahren Sie auf der Kirchmeierstraße stadteinwärts. Diese mündet in die Friedenstraße. Parken Sie in den Regensburg Arcaden (günstiges Tagesticket) und gehen von dort aus ca. 600m nach rechts zur Friedenstraße 6 (TÜV-Gebäude).

    Aus Richtung Passau:
    Nehmen Sie auf der A 3 die Abfahrt Regensburg-Universität. Fahren Sie stadteinwärts die Galgenbergstraße bis ans Ende. Biegen Sie an der Kreuzung Cinemaxx nach links ab. Sie befinden sich in der Friedenstraße. Parken Sie in den Regensburg Arcaden (günstiges Tagesticket) und gehen von dort aus ca. 600m nach rechts zur Friedenstraße 6 (TÜV-Gebäude).

    Mit der Bahn:

    Verlassen Sie den Hauptbahnhof auf dem Südausgang durch die Regensburg Arcaden.
    Sie befinden sich bereits in der Friedenstraße. Überqueren Sie diese an der Fußgängerampel. Dann gehen sie ca. 600 m nacht rechts. Die Landesfachstelle befindet sich im 3. OG des TÜV-Gebäudes.

     

     

    © Bayerische Staatsbibliothek