• Start
  • >Landesfachstelle
  • >Team
  • >Außenstelle Regensburg
  • Partner


    Bayerische Staatsbibliothek
    Bibliothekarische Fortbildung in Bayern
    Bibliotheksportal Fachstellen-Server
    Leseforum Bayern
    Stadtkultur Netzwerk bayerischer Städte e.V.

    Team

    Außenstelle Regensburg

     

    Doris Glonegger

    Handelsfachwirtin 

    Sachgebietsleitung Außenstelle Regensburg,  Förderplanung, Entwicklungsplanung, allgemeine Fachberatung mit Außendienst, Fachberatung Einrichtung, Fachberatung Bibliotheksmanagement, Statistik, Referententätigkeit

    Tel.: 09 41 / 5 95 63 - 66

    E-Mail: doris.glonegger@bsb-muenchen.de

    Eva Donhauser

    Dipl.-Betriebswirtin (FH) 

    Allgemeine Fachberatung mit Außendienst, Fachberatung EDV, Fachberatung Bibliotheksmanagement, Referententätigkeit

    Tel.: 09 41 / 5 95 63 - 62

    E-Mail: eva.donhauser@bsb-muenchen.de

    Arbeitstage: Montag, Dienstag, Mittwoch

     

     

    Gabi Fliegerbauer

    Diplom-Bibliothekarin (FH) 

    Fachberatung Bestandsaufbau und -pflege, Allgemeine Fachberatung mit Außendienst, Referententätigkeit, Ausbildungsbetreuung der Fachangestellten für Medien- und Informationsdienste (FaMI)

    Tel.: 09 41 / 5 95 63 - 68

    E-Mail: gabriele.fliegerbauer@bsb-muenchen.de

    Arbeitstage: Montag - Donnerstag

    Alexandra Hilgenberg

    Verwaltungsfachangestellte

    Verwaltung, Abwicklung Haushalt, Bearbeitung Zuwendungen, Prüfung Verwendungsnachweise, Statistik, Gebäudemanagement

    Tel.: 09 41 / 5 95 63 - 64

    E-Mail: alexandra.hilgenberg@bsb-muenchen.de

     

     

    Sabine Hrach

    Studienrätin (RS)

    Fachberatung Schulbibliotheken: Bestandsaufbau, Organisation, Einrichtung, Medienkompetenz

    Tel.: 09 41 / 5 95 63 - 65

    E-Mail: sabine.hrach@bsb-muenchen.de

    Arbeitstage: Montag und Dienstag

    Eva Kissmann

    Verwaltungsangestellte

    Sekretariat, Statistik, Mithilfe bei Organisation und Vorbereitung von Veranstaltungen

    Tel.: 09 41 / 5 95 63 - 63

    E-Mail: eva.kissmann@bsb-muenchen.de

    Arbeitstage: Montag, Mittwoch, Freitag

     

     

    Ingrid Schneider

    Diplom-Bibliothekarin (FH) 

    Fortbildungsplanung, Referententätigkeit, Klartext-Systematik, Leihverkehr, Allgemeine Fachberatung mit Außendienst

    Tel.: 09 41 / 5 95 63 - 67

    E-Mail: ingrid.schneider@bsb-muenchen.de

    Arbeitstage: Montag, Dienstag, Donnerstag

     

     

    Susanne Zacharias

    Diplom-Bibliothekarin (FH) 

    Allgemeine Fachberatung mit Außendienst, Fachberatung Lese- und Literaturförderung

    Tel.: 09 41 / 5 95 63 - 61

    E-Mail: susanne.zacharias@bsb-muenchen.de

    Arbeitstage: Montag, Freitag

    © Bayerische Staatsbibliothek